টফিতে আসছে বাংলায় ডাবিং করা তুর্কি ঐতিহাসিক সিরিজ 'কুরুলুস ওসমান' -এর ছয়টি সিজন

জনপ্রিয় তুর্কি ঐতিহাসিক ড্রামা সিরিজ 'কুরুলুস ওসমান' এবার দেখা যাবে দেশের শীর্ষস্থানীয় ডিজিটাল বিনোদন প্ল্যাটফর্ম টফি অ্যাপে। সম্পূর্ণ ছয়টি সিজন বাংলা ডাবিং করে দেখানোর জন্য সম্প্রতি এসআরকে গ্রুপের সাথে এক্সক্লুসিভ চুক্তি স্বাক্ষর করেছে টফি। এ চুক্তি স্বাক্ষরের ফলে কিংবদন্তি যোদ্ধা ওসমান বে’র ঐতিহাসিক কাহিনী এখন বাংলাভাষী দর্শকেরা নিজের ভাষায় উপভোগ করতে পারবেন।
বাংলালিংক ও এসআরকে গ্রুপের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে আনুষ্ঠানিকতার মাধ্যমে এ চুক্তি সম্পূর্ণ হয়। বাংলালিংকের পক্ষে চিফ কর্পোরেট ও রেগুলেটরি অ্যাফেয়ার্স অফিসার তাইমুর রহমান, চিফ ডিজিটাল অফিসার গোলাম কিবরিয়া ও টফি’র ডেপুটি ডিরেক্টর মোদাস্সের আহমেদ এবং এসআরকে গ্রুপের সিইও শিপলু রহমান খানসহ আরও অনেকে এ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে বাংলালিংকের চিফ ডিজিটাল অফিসার গোলাম কিবরিয়া বলেন, "এসআরকে গ্রুপের সাথে আমাদের চুক্তি নবায়ন করে বাংলায় ডাবকৃত বিশ্বজনপ্রিয় তুর্কি সিরিজ কুরুলুস উসমান-এর ছয়টি সিজন এক্সক্লুসিভলি টফিতে নিয়ে আসতে পেরে আমরা আনন্দিত। আমরা আমাদের গ্রাহকদের জন্য ডিজিটাল বিনোদনের মান বাড়াতে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ, যাতে তারা যেকোনো সময়, যেকোনো স্থানে নিজেদের ভাষায় সেরা মানের বিনোদন উপভোগ করতে পারেন।"
এসআরকে গ্রুপের সিইও শিপলু রহমান খান বলেন, দীর্ঘ অপেক্ষার পর, বিশ্বব্যাপী প্রশংসিত তুর্কি সিরিজ কুরুলুস উসমান অবশেষে টফিতে ফিরে আসছে। পুরো দলের অক্লান্ত পরিশ্রম এবং প্রচেষ্টার কারণে এটি সম্ভব হয়েছে। ঐতিহাসিক এই সিরিজের সকল সিজন টফিতে স্ট্রিম করা হবে, যা এসআরকে স্টুডিওসের পক্ষ থেকে ৫৩ জন প্রতিভাবান বাংলাদেশী কন্ঠাভিনেতার মাধ্যমে আমাদের দর্শকদের জন্য বিশেষভাবে বাংলায় ডাব করা হয়েছে।
'কুরুলুস ওসমান' সিরিজটির সংযোজন প্রিমিয়াম আন্তর্জাতিক ও স্থানীয় কন্টেন্টের জন্য টফি-কে আরও শক্তিশালী প্ল্যাটফর্মে পরিণত করেছে, যা ব্যবহারকারীদের তাদের পছন্দের ভাষায় বিভিন্ন ধরনের নাটক, চলচ্চিত্র এবং মৌলিক অনুষ্ঠান দেখার সুযোগ করে দিচ্ছে। টফি অ্যান্ড্রয়েড, আইওএস এবং ওয়েবে বিনামূল্যে পাওয়া যায় এবং এতে হাজার হাজার প্রিমিয়াম ও ফ্রি কন্টেন্ট উপভোগ করার সুযোগ রয়েছে।
‘৩৬ জুলাই’ মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে মঞ্চ মাতাবেন যারা

গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে আজ রাজধানীতে উদ্যাপিত হবে ‘৩৬ জুলাই’। রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে দিনভর থাকছে নানা আয়োজন। সেই সঙ্গে থাকবে কনসার্টও। সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে বাংলাদেশ জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের সহযোগিতায় অনুষ্ঠানের ব্যবস্থাপনার দায়িত্বে রয়েছে শিল্পকলা একাডেমি।
সারাদিনের আয়োজন নিয়ে সূচি প্রকাশ করেছে সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়।
সূচি অনুসারে, মঙ্গলবার বেলা ১১টা ২০ মিনিটে ইসলামী শিল্পীগোষ্ঠী সাইমুমের পরিবেশনা রয়েছে। ১১টা ৪০ মিনিটে থাকবে কলরব শিল্পীগোষ্ঠীর পরিবেশনা। দুপুর ১২টা ৫ মিনিটে বক্তব্য দেবেন নাহিদ ইসলাম। সাড়ে ১২টায় সংগীত পরিবেশনা করবেন তাশফি।
দুপুরে নামাজের রিরতির পর চিটাগাং হিপহপ হুড, সেজান এবং শূন্য ব্যান্ড পারফর্ম করবেন। এরপর ২টা ২৫ মিনিটে ‘ফ্যাসিস্টের পলায়ন ক্ষণ’ উদ্যাপন করা হবে।
এরপর আবার কনসার্ট শুরু হবে। সায়ান, ইথুন বাবু ও মৌসুমি, সোলস এবং ওয়ারফেজ পারফর্ম করবে তখন। দুপুর ২টা ৪০ মিনিটে সায়ান, বিকেল ৩টায় ইথুন বাবু ও মৌসুমির গান, বিকেল ৩টা ৩০ মিনিটে সোলস এবং ৪টায় ওয়ারফেজের পরিবেশনা থাকবে।
বিকেল পৌনে ৫টায় আসরের নামাজের বিরতি রয়েছে। এরপর ঐতিহাসিক ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ পাঠ করবেন প্রধান উপদেষ্টা। এরপর বিকেল ৫টা ৩০ মিনিটে বেসিক গিটার লারনিং স্কুলের পরিবেশনা রয়েছে। ৫টা ৫০ মিনিটে এফ মাইনর ও ৬টা ১৫ মিনিটে পারশা মঞ্চ মাতাবে। সন্ধ্যা ৬টা ৫০ মিনিটে মাগরিবের আজান ও নামাজের বিরতি দেওয়া হবে।
এরপর সন্ধ্যা ৭টায় এলিটা করিম সংগীত পরিবেশন করবেন। সন্ধ্যা সাড়ে ৭টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত স্পেশাল ড্রোন ড্রামা ‘ডু ইউ মিস মি’ পরিবেশিত হবে। এরপর ড্রোন শো অনুষ্ঠিত হবে। তারপর সংগীত পরিবেশন করবে জনপ্রিয় ব্যান্ড আর্টসেল। এ ছাড়া আরও থাকবে নানা আয়োজন।
৩৩ বছরের ক্যারিয়ারে প্রথমবার জাতীয় পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান

বলিউডের ‘বাদশাহ’ নামে খ্যাত শাহরুখ খান দীর্ঘ তিন দশকের ক্যারিয়ারে প্রথমবারের মতো ভারতের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাচ্ছেন। এ বছর অনুষ্ঠিতব্য ৭১তম জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে ‘জওয়ান’ ছবিতে অসাধারণ অভিনয়ের জন্য শ্রেষ্ঠ অভিনেতার সম্মাননায় ভূষিত হচ্ছেন তিনি।
বিনোদনভিত্তিক সংবাদমাধ্যম পিংকভিলা এক্সক্লুসিভভাবে জানিয়েছে, শাহরুখ খানকে এবার জাতীয় পুরস্কারের তালিকায় রাখা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১ আগস্ট) দিল্লিতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা আসতে পারে।
গত বছর মুক্তি পাওয়া ‘জওয়ান’ ছবিতে দ্বৈত চরিত্রে অভিনয় করে দর্শকদের মুগ্ধ করেছিলেন শাহরুখ। সমালোচক মহলও তার পারফরম্যান্সকে অভূতপূর্ব বলে আখ্যায়িত করে। এই সিনেমাতেই প্রথমবার জাতীয় পুরস্কারের স্বাদ পাচ্ছেন বলিউড বাদশাহ।
১৯৯২ সালে ‘দিওয়ানা’ ছবির মাধ্যমে বলিউডে অভিষেক ঘটে শাহরুখ খানের। এর পরের তিন দশকে উপহার দিয়েছেন একের পর এক জনপ্রিয় চলচ্চিত্র-‘দিলওয়ালে দুলহনিয়া লে যায়েঙ্গে’, ‘কভি খুশি কভি গম’, ‘চেন্নাই এক্সপ্রেস’, ‘মাই নেম ইজ খান’সহ বহু সুপারহিট সিনেমা। তবে ২০২৩ সাল তার ক্যারিয়ারে নতুন অধ্যায় রচনা করে। ওই বছর মুক্তি পাওয়া ‘পাঠান’, ‘জওয়ান’ ও ‘ডাঙ্কি’ ভারতের প্রেক্ষাগৃহে মিলিয়ে ৭ কোটিরও বেশি দর্শক উপভোগ করেন। এই তিন ছবির সম্মিলিত আয় ভারতে ১৩০০ কোটি রুপি ছাড়িয়ে যায় এবং বিশ্বব্যাপী সংগ্রহ করে ২৫০০ কোটির বেশি।
শাহরুখ খান এরই মধ্যে পেয়েছেন অসংখ্য আন্তর্জাতিক পুরস্কার ও বক্স অফিসের অগণিত রেকর্ড। পেয়েছেন ফিল্মফেয়ারসহ একাধিক মর্যাদাপূর্ণ সম্মাননা। তবে এখনো পর্যন্ত জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার তার কাছে অধরাই ছিল। অবশেষে ‘জওয়ান’ সেই অপেক্ষার অবসান ঘটাতে যাচ্ছে।
বর্তমানে শাহরুখ ব্যস্ত রয়েছেন নতুন ছবি ‘কিং’–এর শুটিংয়ে। আলোচিত এই ছবিটি মুক্তি পাবে ২০২৬ সালে। আরও বড় খবর-এই ছবির মাধ্যমেই বড় পর্দায় অভিষেক ঘটবে শাহরুখের কন্যা সুহানা খানের।
তিন দশকেরও বেশি সময় ধরে কোটি ভক্তকে বিনোদিত করা এই তারকার জন্য জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার নিঃসন্দেহে এক অনন্য স্বীকৃতি। শাহরুখ ভক্তদের জন্য এটি যেমন আনন্দের খবর, তেমনি ভারতীয় সিনেমার ইতিহাসেও একটি স্মরণীয় মুহূর্ত হয়ে থাকবে।
কত টাকায় বিক্রি হলো মাইকেল জ্যাকসনের ব্যবহৃত মোজা

প্রয়াত পপসম্রাট মাইকেল জ্যাকসনের ব্যবহৃত এক জোড়া মোজা নিমালে বিক্রি হয়েছে। ফরাসি নিলামকারী অরোর ইলি বার্তা সংস্থা এএফপিকে এ তথ্য জানিয়েছেন। এই মোজা ১৯৯৭ সালে ফ্রান্সে একটি কনসার্টে পরেছিলেন মাইকেল জ্যাকসন।
অরোর ইলি জানান, ১৯৯৭ সালের জুলাই মাসে দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর নাইমস-এ কনসার্টের পরে জ্যাকসনের ড্রেসিং রুমের কাছে একজন টেকনিশিয়ান ব্যবহৃত মোজাটি ফেলে দেয়া অবস্থায় পেয়েছিলেন। বিক্রয়ের জন্য রাখার আগে এটি ২৮ বছর ধরে একটি ফ্রেমে সংরক্ষিত ছিল।
১৯৯৭ সালে তার হিস্টোরি ওয়ার্ল্ড ট্যুরের সময় স্ব-শৈলীর ‘কিং অফ পপ’ সাদা অ্যাথলেটিক মোজা পরেছিলেন। নিলামে এটি প্রায় ৮ হাজার ডলারে বিক্রি হয়েছে। যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ১০ লাখ টাকা।
এছাড়া জ্যাকসনকে তার হিট বিলি জিন পরিবেশনার ক্লিপগুলোতেও মোজাজোড়া পরতে দেখা যায়।
সূত্রের খবর, অনেক দিন ধরেই এই চকচকে মোজায় খানিকটা হলুদ ভাব দেখা যাচ্ছিল। তাই খুব বেশি নষ্ট হওয়ার আগেই নিলামের সিদ্ধান্ত। নিলামকারীরা আশা করেছিলেন, হয়তো এটি তিন থেকে চার হাজার ডলারের মধ্যে বিক্রি হবে। অনুরাগীদের ভালোবাসায় এটি প্রত্যাশার চেয়েও বেশি দামে বিক্রি হয়েছে। মোজাটি প্রায় ৮ হাজার ডলার, অর্থাৎ প্রায় ১০ লাখ টাকায় বিক্রি হয়েছে।
প্রসঙ্গত, পপসম্রাটের জীবন অবলম্বনে হলিউডে তৈরি হচ্ছে বায়োপিক। ছবির নাম ‘মাইকেল’। মাইকেল জ্যাকসন কীভাবে বিশ্বের কাছে নিজেকে ‘পপ কিং’ হিসেবে তুলে ধরলেন, এই বিশাল যাত্রায় কতটা কষ্ট করেছিলেন তিনি, কীভাবে সারা বিশ্বে নিজের প্রভাব বিস্তার করেছিলেন– সেসব কিছু দেখানো হবে এ সিনেমার মাধ্যমে। ২০২৬ সালের ২৪ এপ্রিল সিনেমাটি মুক্তি পাওয়ার কথা রয়েছে।
ঢাকার মেয়র হতে চান হিরো আলম

সোশ্যাল মিডিয়া কনটেন্ট ক্রিয়েটর আশরাফুল হোসেন ওরফে হিরো আলম ফের আলোচনায় এসেছেন। রাজনীতিতে সক্রিয় তিনি। বেশ কয়েকবার জাতীয় নির্বাচনে অংশ নিয়েছেন। তবে আলোচনা-সমালোচনার তোয়াক্কা না করে আপন মনে কাজ করে যাচ্ছেন এ কনটেন্ট ক্রিয়েটর।
এবার মেয়র পদে নির্বাচনের কথা ভাবছেন হিরো আলম। ঢাকা দক্ষিণ সিটির হয়ে মেয়র পদে নির্বাচনে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়েছেন তিনি।
সম্প্রতি একটি গণমাধ্যমের এক সাক্ষাৎকারে এমনটিই জানিয়েছেন হিরো আলম।
ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র হিসেবে আলোচনায় রয়েছেন বিএনপির প্রার্থী ইশরাক হোসেন। বিএনপির এ নেতার বিরুদ্ধে নির্বাচন কতটা কঠিন তা জানতে চাইলে হিরো আলম বলেন, কোনো নির্বাচনই সহজ নয়। আমি আমার মতো কাজ করে যাচ্ছি। তবে সব কিছুই নির্ভর করে জনগণের ওপর।
তিনি বলেন, যদি জনগণ চায় তাহলে জাতীয় নির্বাচনেও অংশ নেব। আপাতত মেয়র নির্বাচন নিয়েই ভাবছি। অনেকে ফোন দিচ্ছেন, উৎসাহ দিচ্ছেন। আলোচনা চলছে। আমি মানুষের জন্য কাজ করার সুযোগ চাই বলে জানান হিরো আলম।
এর আগে ২০২৩ সালের ১ ফেব্রুয়ারি বগুড়া-৪ (কাহালু-নন্দীগ্রাম) ও বগুড়া-৬ (সদর) আসনের উপনির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন হিরো আলম। এর মধ্যে বগুড়া-৪ আসনে আওয়ামী লীগ সমর্থিত নৌকার প্রার্থী একেএম রেজাউল করিম তানসেনকে ৮৩৪ ভোটের ব্যবধানে বিজয়ী ঘোষণা করা হয়। অন্যদিকে বগুড়া-৬ আসনে নৌকার প্রার্থী ও বগুড়া জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক রাগেবুল আহসান বিজয়ী হন।
এ ছাড়া ২০২৩ সালের ২৩ জুলাই অনুষ্ঠিত ঢাকা-১৭ আসনের উপনির্বাচনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে একতারা প্রতীক নিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিলেন। ভোটগ্রহণের দিন তার ওপর হামলা হয়। পরে তিনি ভোট বাতিল চেয়ে নির্বাচন কমিশনে লিখিত অভিযোগ দেন।
মন্তব্য