ঢাকা, মঙ্গলবার, ১২ আগস্ট ২০২৫ ২৮ শ্রাবণ ১৪৩২
 
শিরোনাম

‘পাকিস্তান’ নাম ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা দিতে যাচ্ছে পিসিবি

ক্রীড়া ডেস্ক
২ আগস্ট, ২০২৫ ১৯:১৮
ক্রীড়া ডেস্ক
‘পাকিস্তান’ নাম ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা দিতে যাচ্ছে পিসিবি

বেসরকারি কোন ক্রিকেট লিগে ‘পাকিস্তান’ নামটি ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করার চিন্তা করছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)। সম্প্রতি ইংল্যান্ডে অনুষ্ঠিত ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ অব লেজেন্ডস (ডব্লিউসিএল)-এ ভারতীয় খেলোয়াড়দের ‘পাকিস্তান চ্যাম্পিয়নস’ দলের বিপক্ষে খেলা থেকে বিরত থাকার পরিপ্রেক্ষিতে এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করতে যাচ্ছে পিসিবি।


পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম জিও সুপার এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, চলমান ডব্লিউসিএল আসরকে ভারত-পাকিস্তান লড়াই হিসেবে উপস্থাপন করা হচ্ছিল যা পিসিবির কাছে অস্বস্তির কারণ হয়। পিসিবির পরিচালনা পর্ষদের এক বৈঠকে বিষয়টি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা শেষে বেসরকারি লিগগুলোতে দেশের নাম ব্যবহারের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের সিদ্ধান্ত হয়। 


একটি ঘনিষ্ঠ সূত্রের বরাত দিয়ে জিও সুপার জানিয়েছে, ‘বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) অনুষ্ঠিত পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। দ্বিতীয় আসরে ভারতীয় খেলোয়াড়রা পাকিস্তান লেজেন্ডস দলের বিপক্ষে খেলতে অস্বীকৃতি জানানোয় বোর্ডের কর্মকর্তারা তা দেশের মর্যাদার জন্য ক্ষতিকর মনে করছেন।’


পিসিবি আরও জানিয়েছে, ভবিষ্যতে কোনো বেসরকারি সংস্থাকে পাকিস্তানের নাম ব্যবহারের অনুমতি দেওয়া হবে না। তবে, চলমান ডব্লিউসিএল আসরের ফাইনালে পাকিস্তান লিজেন্ডস দলের সাউথ আফ্রিকার বিপক্ষে খেলা চালিয়ে যাওয়ার অনুমতি দেওয়া হয়েছে।


প্রতিবেদন অনুযায়ী, এর আগে জিম্বাবুয়ে,কেনিয়া এবং যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন লো-প্রোফাইল লিগেও কিছু বেসরকারি সংস্থা পাকিস্তান নাম ব্যবহার করেছে যা বোর্ড গুরুত্ব সহকারে দেখছে।


পিসিবির একটি ঘনিষ্ঠ সূত্র জানিয়েছে, ‘সব বেসরকারি সংস্থাকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, তারা যদি পাকিস্তানের নাম ব্যবহার করে তবে তাদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ক্রিকেট সংক্রান্ত ইভেন্টে দেশের নাম ব্যবহারের একমাত্র অধিকার পিসিবির এবং তা নির্ভর করবে সংশ্লিষ্ট লিগ ও আয়োজক প্রতিষ্ঠানের গ্রহণযোগ্যতার ওপর।’


প্রাসঙ্গিক
    মন্তব্য

    তিন দিনের সফরে ভারত আসছেন মেসি!

    ক্রীড়া ডেস্ক
    ১ আগস্ট, ২০২৫ ১৯:৪৭
    ক্রীড়া ডেস্ক
    তিন দিনের সফরে ভারত আসছেন মেসি!

    বিশ্ব ফুটবলের মহাতারকা লিওনেল মেসি আবারও পা রাখতে চলেছেন ভারতীয় মাটিতে। দীর্ঘ ১৪ বছর পর, ডিসেম্বরে তিন শহরে — কলকাতা, দিল্লি ও মুম্বাইয়ে — অনুষ্ঠানে অংশ নিতে আসছেন আর্জেন্টিনার এই কিংবদন্তি। থাকবে সংবর্ধনা, ফুটবল কর্মশালা, ‘গোট কাপ’– এমনকি ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে টিকিটধারী জমকালো অনুষ্ঠান, যেখানে হাজির থাকবেন বলিউড-ক্রিকেটের তারকারাও! এমনটাই দাবি করেছে টাইমস অব ইন্ডিয়ার।


    টাইমস অব ইন্ডিয়া সূত্র জানিয়েছে, ডিসেম্বরে মেসি মুম্বাইয়ের বিখ্যাত ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে একটি টিকিটধারী অনুষ্ঠানে অংশ নেবেন। ১৪ ডিসেম্বর অনুষ্ঠানের দিন নির্ধারণ করা হয়েছে। আয়োজক প্রতিষ্ঠান উইজক্র্যাফট ইতোমধ্যেই মুম্বাই ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের (MCA) কাছ থেকে স্টেডিয়াম ব্যবহারের অনুমতি পেয়েছে। জানা গেছে, অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকতে পারেন ভারতের কয়েকজন সুপারস্টার ক্রিকেটারও।


    ডিসেম্বরের ১৩ থেকে ১৫ তারিখ পর্যন্ত তিন দিনের এই সফরের আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ গন্তব্য কলকাতা। এখানেই মেসিকে সংবর্ধনা দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে। আয়োজকরা জানিয়েছেন, ঐতিহাসিক ইডেন গার্ডেনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।


    কলকাতায় শিশু-কিশোরদের জন্য একটি ফুটবল কর্মশালা এবং একটি ফুটবল ক্লিনিক চালু করবেন মেসি। পাশাপাশি আয়োজন করা হবে একটি সাতজনের ফুটবল টুর্নামেন্ট যার নামকরণ করা হয়েছে "গোট কাপ"।


    যদিও দিল্লির অনুষ্ঠানের বিস্তারিত এখনো প্রকাশ করা হয়নি, তবে ধারণা করা যাচ্ছে সেখানে একাধিক ফুটবল সম্পর্কিত কর্মসূচি ও ভক্তদের সঙ্গে সরাসরি সাক্ষাতের সুযোগ থাকবে।


    ভারতে এই সফর মেসির দ্বিতীয়বারের মতো আগমন। এর আগে ২০১১ সালের সেপ্টেম্বরে তিনি ভেনেজুয়েলার বিপক্ষে একটি প্রীতি ম্যাচ খেলতে এসেছিলেন কলকাতার সল্টলেক স্টেডিয়ামে।


    বর্তমানে ৩৮ বছর বয়সী লিওনেল মেসি যুক্তরাষ্ট্রের ইন্টার মায়ামি ক্লাবের হয়ে খেলছেন। একই সঙ্গে তিনি আর্জেন্টিনা জাতীয় দলের অধিনায়ক। ফুটবল ইতিহাসের সবচেয়ে সফল খেলোয়াড়দের একজন মেসি এখন পর্যন্ত ৪৫টি শিরোপা জিতেছেন।


    ৮টি ব্যালন ডি’অর, ৬টি ইউরোপিয়ান গোল্ডেন শু, এবং ফিফার বর্ষসেরা খেলোয়াড় হয়েছেন ৮ বার। ক্লাব ও জাতীয় দলের হয়ে ৮৭০টির বেশি গোল এবং ৩৮০টির বেশি অ্যাসিস্ট তার রেকর্ডে যুক্ত হয়েছে।

    প্রাসঙ্গিক
      মন্তব্য

      এশিয়া কাপ হবে আরব আমিরাতে, জানা গেল চূড়ান্ত সময় সূচি

      অনলাইন ডেস্ক
      ২৬ জুলাই, ২০২৫ ১৮:৪৬
      অনলাইন ডেস্ক
      এশিয়া কাপ হবে আরব আমিরাতে, জানা গেল চূড়ান্ত সময় সূচি

      সম্প্রতি ঢাকায় অনুষ্ঠিত হয়েছে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (এসিসি) বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম)। সেই সভায় এশিয়া কাপের ভেন্যু ও সূচি নিয়ে আলোচনা হলেও তখন চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে পারেনি এশিয়ান ক্রিকেটের সর্বোচ্চ সংস্থা। তবে আজ এসিসি সভাপতি মহসিন নাকভি চূড়ান্ত সময় সূচি ও ভেন্যু ঘোষণা করেছেন।


      আগামী ৯ সেপ্টেম্বর পর্দা উঠছে আসন্ন এশিয়া কাপের। ফাইনাল ম্যাচ হবে ২৮ সেপ্টেম্বর। এবারের আসর অনুষ্ঠিত হবে সংযুক্ত আরব আমিরাতের মাটিতে।


      নাকভি এক্সে লিখেছেন, 'আমি আনন্দের সঙ্গে নিশ্চিত করছি যে, এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল (এসিসি) পুরুষদের এশিয়া কাপ ২০২৫ সংযুক্ত আরব আমিরাতে অনুষ্ঠিত হবে। এই মর্যাদাপূর্ণ টুর্নামেন্টটি আগামী ৯ সেপ্টেম্বর থেকে ২৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে। আমরা দুর্দান্ত ক্রিকেট প্রদর্শনীর অপেক্ষায় রয়েছি! বিস্তারিত সূচি খুব শীঘ্রই প্রকাশ করা হবে।'


      এবারের এশিয়া কাপে অংশ নেবে ৮ দল। আইসিসির পূর্ণ সদস্য দেশগুলোর মধ্যে রয়েছে বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা ও আফগানিস্তান। এ ছাড়া টুর্নামেন্টে অংশ নেবে সংযুক্ত আরব আমিরাত, ওমান ও হংকং।


      অবশ্য দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত ও পাকিস্তান কবে মুখোমুখি হবে তা এখনো জানা যায়নি। সাম্প্রতিক সময়ে দুই দেশের মধ্যে রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক টানাপোড়েনের কারণে ম্যাচ আয়োজন নিয়ে অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে।


      সম্প্রতি ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ অব লেজেন্ডস টুর্নামেন্টে ভারত চ্যাম্পিয়নস দল পাকিস্তান চ্যাম্পিয়নসের বিপক্ষে খেলতে অস্বীকৃতি জানায়, যার ফলে ম্যাচটি বাতিল হয়ে যায়। এ কারণেই এবারের এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে কিছুটা শঙ্কা দেখা দিয়েছে। যদিও দুই দলই অংশ গ্রহণ করছে আসরে।


      মন্তব্য

      শেষ পর্যন্ত নিষিদ্ধ হলেন মেসি-আলবা, মায়ামির ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া

      ক্রীড়া ডেস্ক
      ২৬ জুলাই, ২০২৫ ১২:২৪
      ক্রীড়া ডেস্ক
      শেষ পর্যন্ত নিষিদ্ধ হলেন মেসি-আলবা, মায়ামির ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া

      ইন্টার মায়ামির দুই তারকা লিওনেল মেসি ও জর্দি আলবার নিষেধাজ্ঞার মুখে পড়ার ঝুঁকি আগেই তৈরি হয়েছিল। শেষ পর্যন্ত তারা সেটি এড়াতে পারলেন না। আমেরিকান মেজর লিগ সকার (এমএলএস) এবং মেক্সিকোর লিগা এমএক্সের অলস্টার ম্যাচের আগে নাম প্রত্যাহার করেছিলেন মেসি-আলবা। এজন্য নিষেধাজ্ঞা বিধির সমালোচনা করে মায়ামির মালিক জর্জ মাস ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন।


      গত বৃহস্পতিবার যুক্তরাষ্ট্র ও মেক্সিকো লিগের দুই অলস্টার একাদশ মুখোমুখি হয়েছিল। এমএলএসের নীতিমালা অনুসারে, ইনজুরিতে না পড়া সত্ত্বেও প্রাথমিকভাবে নাম থাকা কোনো খেলোয়াড় অলস্টার ম্যাচে না খেললে, তিনি লিগের একটি ম্যাচে নিষিদ্ধ হবেন। সেই নিয়মেই মায়ামির আসন্ন ম্যাচে দলের বাইরে থাকবেন মেসি-আলবা। আগামীকাল ঘরের মাঠে ফ্লোরিডার ক্লাবটি এফসি সিনাসিনাতিকে আতিথ্য দেবে।


      নিজেদের সেরা দুই তারকা নিষিদ্ধ হওয়ার ঘটনায় মায়ামির মালিক জর্জ মাস বলেন, ‘তারা (মেসি-আলবা) এই সিদ্ধান্ত বুঝতে পারছে না। এমন সিদ্ধান্ত খুব কঠোর। মেসি বেশ আপসেট, বলতে গেলে ক্লাবের সবারই একই অনুভূতি। তবে আমি মনে করি ক্লাবের সবাইকে একসঙ্গে থাকতে হবে এবং বিশ্বের বিপরীতে নিজেদের মনোভাব স্পষ্ট করতে হবে। স্বভাবতই নিষেধাজ্ঞায় পড়ায় দুজনের কেউই ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া দেখাননি।’


      ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপের পর টানা সাত ম্যাচ খেলেছেন মেসি-আলবারা। ফলে তাদের বিশ্রাম নিয়ে সাম্প্রতিক সময়ে বেশ আলোচনা হচ্ছিল। এসব বিষয় বিবেচনা করেই মূলত মায়ামি তাদের অলস্টার ম্যাচে না খেলানোর সিদ্ধান্ত নেয়। ক্লাবটির মালিক জানান, ‘মেসি-আলবা সেটাই করেছেন, যা ক্লাব চেয়েছে। তাদের প্রতি পূর্ণ সমর্থন রয়েছে আমাদের। তবে এটি ঠিক যে একটি প্রদর্শনী ম্যাচের জন্য লিগের খেলায় নিষিদ্ধ হওয়ার বিষয়টি তারা মানতে পারছেন না।’

      Image

      এ প্রসঙ্গে এমএলএসের কমিশনার ডন গারবার বলেন, ‘আমি জানি লিওনেল মেসি এই লিগকে কতটা ভালোবাসেন। আমিও মনে করি না যে, মেসির চেয়ে কেউ মেজর লিগ সকারের জন্য বেশি কিছু করেছে। ইন্টার মায়ামির জন্য তার সম্মান, প্রতিশ্রুতির বিষয়টি বুঝতে পারছি এবং একইসঙ্গে তার সিদ্ধান্তকে শ্রদ্ধা জানাই। দুর্ভাগ্যবশত, অলস্টার ম্যাচ খেলার জন্য আমাদের দীর্ঘদিনের নিয়ম রয়েছে এবং কঠিন হলেও আমাদের সেই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করতে হয়েছে।’


      নিষেধাজ্ঞা পাওয়ার আগে অবশ্য আসন্ন ম্যাচের জন্য দলের সঙ্গে অনুশীলন করেছেন মেসিরা। এর পরেই আসে ফ্লোরিডার ক্লাবটির জন্য অনাকাঙ্ক্ষিত খবর। নিষেধাজ্ঞা নিয়মের প্রতি অসম্মতি জানিয়ে জর্জ মাস বলেন, অলস্টার ম্যাচের মাত্র ৪৮ ঘণ্টারও কম ব্যবধানে এমএলএসের ছয়টি ম্যাচ রয়েছে। এটি ঠিক নয়। খেলোয়াড়দের জন্য তা ন্যায্য নয়।


      প্রাসঙ্গিক
        মন্তব্য

        ইকুয়েডরকে উড়িয়ে কোপা আমেরিকার সেমিফাইনালে আর্জেন্টিনা

        ক্রীড়া ডেস্ক
        ২৫ জুলাই, ২০২৫ ১২:৩৩
        ক্রীড়া ডেস্ক
        ইকুয়েডরকে উড়িয়ে কোপা আমেরিকার সেমিফাইনালে আর্জেন্টিনা

        প্রমিলা ফুটবলেও দারুণ ছন্দে আছে আর্জেন্টিনা। ইকুয়েডরে চলমান নারী কোপা আমেরিকায় গ্রুপপর্বের চার ম্যাচের সবকটিতেই জয় পেয়েছে আলবিসেলেস্তেরা। এরই মধ্যে নিশ্চিত হয়েছে সেমিফাইনালের টিকিট। 


        গ্রুপপর্বে নিজেদের সবশেষ ম্যাচে গতকাল (বৃহস্পতিবার) বৃহস্পতিবার স্বাগতিক ইকুয়েডরকে ২-০ গোলে হারিয়েছে আর্জেন্টিনা।


        প্রথমার্ধের ১৯তম মিনিটে কিশি নুনিয়েজ গোল করে দলকে এগিয়ে নেন। দ্বিতীয়ার্ধে বদলি খেলোয়াড় হিসেবে মাঠে নেমেই প্রথম স্পর্শে গোল করে দলের জয় নিশ্চিত করেন ফ্লোরেন্সিয়া বোনসেগুন্ডো।



        চলমান আসরে উরুগুয়ের বিপক্ষে ১-০ ব্যবধানে জয় দিয়ে অভিযান শুরু করেছিল আর্জেন্টিনা। এরপর চিলিকে ২-১ এবং পেরুকে ১-০ গোলে হারায় তারা। সবগুলো ম্যাচ ইকুয়েডরের ইনডিপেনডিয়েন্টে দেল ভ্যালের স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হয়।


        গ্রুপ পর্ব শেষে পূর্ণ ১২ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে রয়েছে আর্জেন্টিনা। একই গ্রুপ থেকে উরুগুয়ে ৭ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে থেকে শেষ চার নিশ্চিত করেছে। চিলি ৬ পয়েন্ট নিয়ে পঞ্চম স্থানের জন্য লড়বে, আর স্বাগতিক ইকুয়েডর ও পেরু এরই মধ্যে টুর্নামেন্ট শেষ করেছে।


        এখন আর্জেন্টিনার চোখ সেমিফাইনালে। প্রতিপক্ষ নির্ধারিত হবে ব্রাজিল (৯ পয়েন্ট) ও কলম্বিয়ার (৭ পয়েন্ট) মধ্যকার ম্যাচের ফলাফলের ওপর। তৃতীয় স্থানে থাকা ভেনেজুয়েলার (৪ পয়েন্ট) সম্ভাবনা অনেকটাই ক্ষীণ, কারণ গোল ব্যবধানে তারা পিছিয়ে।


        মন্তব্য
        সর্বশেষ সংবাদ
          সর্বাধিক পঠিত