The Rising Campus
Education, Scholarship, Job, Campus and Youth
মঙ্গলবার, ১৪ই জানুয়ারি, ২০২৫

‘শিক্ষকতার পাশাপাশি ভালো গবেষক হতে হবে’- অধ্যাপক ড. রফিকুল ইসলাম

আমান উল্লাহ, বাকৃবি প্রতিনিধিঃ বিশ্ববিদ্যালয়ে নব নিযুক্ত প্রভাষকদের জন্য ফাউন্ডেশন ট্রেনিং খুবই গুরুত্বপূর্ণ একটি প্রশিক্ষণ। শিক্ষকদের কাজ হচ্ছে জ্ঞান সৃষ্টি করা। শিক্ষকের পাশাপাশি তাদেরকে ভালো গবেষকও হতে হবে। এ ব্যাপারে তাদেরকে ব্যপক সাহায্য করবে এই প্রশিক্ষণ। শিক্ষা জাতির মেরুদন্ড এবং শিক্ষকগণ তার ধারক ও বাহক। শিক্ষকদের দক্ষতা বৃদ্ধি আর গবেষণার ভিত্তি মজবুত করতে এই প্রশিক্ষণটি বিশেষ ভূমিকা পালন করবে।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) ২ পর্যায়ে ছয় দিন ব্যাপি ‘উচ্চশিক্ষায় পাঠদান পদ্ধতির প্রাথমিক ধারণা’ শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালার সমাপনি অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন উচ্চশিক্ষা ও গবেষণা কমিটির কো-অর্ডিনেটর অধ্যাপক ড. মো. রফিকুল ইসলাম। বৃহস্পতিবার (১৯ জানুয়ারি) দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ের চাষী ভবনের সম্মেলন কক্ষে এ সমাপনি অনুষ্ঠানটি আয়োজিত হয়।

বাকৃবির বিভিন্ন বিভাগ এবং ইন্সটিটিউটের সদ্য নিয়োগপ্রাপ্ত প্রভাষকদের অংশগ্রহনে ইন্টারন্যাশনাল কোয়ালিটি অ্যাসুরেন্স সেল (আইকউিএসি) কতৃক ওই প্রশিক্ষণ কর্মশালাটি আয়োজিত হয়। ১৪ থেকে ১৬ জানুয়ারি প্রথম পর্যায়ে এবং ১৭ থেকে ১৯ জানুয়ারি দ্বিতীয় পর্যায়ে পঁচিশ জন করে মোট পঞ্চাশ জন প্রভাষক এই প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ করেন। অনুষ্ঠানের শুরুতে শুভেচ্ছা বক্তব্য পাঠ করেন আইকিউএসির অতিরিক্ত পরিচালক অধ্যাপক ড. হারুন অর রশিদ।

সমাপনি অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ আসলাম আলী বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক তাদের গবেষণার মাধ্যমে দেশের সার্বিক উন্নয়নে ভূমিকা রেখে আসছে। বাকৃবিতে শিক্ষা ও গবেষণা শব্দ দুটি আলাদা শব্দ নয়। আর এই প্রশিক্ষণগুলো তাদের গবেষণার হাতকে আরো শক্তিশালী করে তুলবে এবং ভবিষ্যতে নতুন নতুন গবেষণার দ্বার উন্মুক্ত করবে।

আইকিউএসির পরিচালক অধ্যাপক ড. সুকুমার সাহার সভাপতিত্ত্বে এবং অতিরিক্ত পরিচালক ড. মো. গোলজার হোসেনের সঞ্চালনায় সমাপনি অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালি উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. লুৎফুল হাসান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক ড. মো. রফিকুল ইসলাম, শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ আসলাম আলী। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক ড. হারুন অর রশিদসহ অর্ধশত প্রশিক্ষণার্থী।

You might also like
Leave A Reply

Your email address will not be published.